kirill blogУ одного ивент-агентства в презентации был такой слайд: «Shit happens, but we know how to deal with it. Вы даже не заметите» (С англ. – «Д*рьмо случается, но мы знаем как с этим работать. Вы даже не заметите»). Слоган великолепный, надо отдать им должное. Очень актуально, я считаю, для ивент-рынка вцелом, и для кейтеринга, как одного из ключевых подрядчиков в том числе.

Вот кейтеринг говорит «Клиент остался доволен», или «Накладки иногда и у нас случаются, но клиент этого заметить не должен». Порой же «Клиент остался доволен» и «Клиент ничего не заметил» - вообще становятся фразами-синонимами. Хорошо это или плохо?! Наличие проколов и этого самого д*рьма – плохо, конечно же. То, что сумели справиться и не дали всему этому выплеснуться и быть замеченному заказчиком и гостями, отлично. Иногда же, у кейтеринга нездоровым образом смещается фокус контроля: раз клиент доволен, значит все хорошо, не важно, что там на пути к звездам творилось.

Это беда, конечно же! В кейтеринге невероятное количество человеческого фактора. Большое количество подрядчиков и взаимодействующих сторон. Много факторов риска и возможностей для форс-мажора. Почему вообще люди берутся за такой бизнес? Знал бы все наперед, не пошел бы ни за что! Конечно же, работа на упреждение этих «форсмажоров» должна быть высочайшим приоритетом в любом кейтеринге и уровень этого самого «д*рьма» должен с каждым годом и с каждым мероприятием неизменно и заметно сокращаться. Иначе зачем это все вообще?