kirill blogКогда-то, в 2007 году в Красноярске я узнал о новинке в кейтеринге, тогда там ее называли “Девушка-стол”. Спустя несколько месяцев, я проводил семинар в Самаре и там эту услугу кейтеринги осваивали уже под названием “Леди-Фуршет”. Большинству из Вас понятно о чем речь. Для остальных кратко поясню.

К ножкам круглого банкетного стола прикрепляются колеса, а в столешнице делается отверстие, в которое помещается официантка или модель. Девушку одевают в стилизованный костюм, а драпировка стола становится его продолжением, эдаким кринолином. Таким образом, девушка может свободно передвигаться, стол на колесиках легко ездит вместе с ней. А на столе располагаются закуски и напитки, в основном, такую анимацию используют для встречи гостей.

Видел я много вариантов исполнения “Леди-Фуршет”, и хороших, и не очень. Решение Tom Wolfe оказалось одним из интересных. Вместо стола вокруг талии девушки широкий обруч из фольгированного картона, который держится на плечах красивой модели с глубоким декольте при помощи серебристых лент. На таком «столе», никакие напитки, конечно же не разместишь, а вот яркие кап-кейки (cup-cake) смотрятся отлично.

Аналогичная идея реализована и с отверстиями для пластиковых конусов с десертами. Другая похожая, и тоже симпатичная, альтернатива – пластиковые светящиеся формы на цепочках – привез из-за границы один из киевских кейтерингов.

А на крупнейшей в мире выставке, посвященной кейтерингу, в Лас-Вегасе мы увидели кованную конструкцию «кринолина». У нее не было горизонтальной поверхности для размещения закусок и напитков. Сзади вся конструкция этой «юбки» состояла из держателей для бокалов шампанского. Тоже на колесиках.

Словом, фантазия – наше все!



IMG 9708TomWolfe22cff72229d8644e774861c46aa6c5879