3358

В конце февраля в Москве прошла вторая специализированная стажировка «Кейтеринг: 20 лет московского опыта». Традиционно после «высокого сезона» новогодних корпоративов начало года считается периодом затишья, поэтому многие компании планируют на это время обучение для сотрудников. Стажировка в лучших московских кейтерингах стала отличной возможностью провести это время с пользой и повысить квалификацию, а также набраться новых идей. География участников стажировки была впечатляющей: Красноярск, Кемерово, Челябинск, Киров, Тюмень, Псков, Архангельск, Калуга, Тверь.

За три дня участники посетили 10 компаний, а также специальный мастер-класс по новинкам оборудования в компании «Звезды общепита». Поскольку технологический момент в кейтеринге имеет особую значимость, в рамках мастер-класса были затронуты все основные направления: тепловое оборудование, холодильное оборудование, мебель, посуда.

Приятным дополнением стало посещение "Прогресс Бара" и площадок DigitalOctober. «Красный октябрь» - это особенное и очень привлекательное место для событийного кейтеринга в Москве, где регулярно проходят самые значимые и актуальные мероприятия в сфере IT-технологий, digital рекламы и маркетинга. Экскурсию по "Прогресс Бару" и площадкам DigitalOctober провел бренд-шеф заведения Виктор Барчук, который поделилися с участниками своими секретами и дал ряд ценных советов. Участники стажировки были впечатлены комфортным вип-залом, в котором проходили мероприятия с участием первых лиц государства и где принимали самого Цукербурга.

Каждая из компаний, которые участники посетили за дни стажировки стала частью яркой политры московского рынка кейтеринга. В первый день посетили одну из старейших кейтеринговых компаний Москвы - компанию «Калитники», которая располагается на площадке КРК «Кремль в Измайлово». Руководитель кейтеринга Оксана Сергеева подробно и содержательно рассказала о бизнес-модели компании, а также провела экскурсию по складам, производству и залам Кремля.

Следующей компанией стала компания "Банкетная служба Её Величества Екатерины Второй". Гостеприимный  ГМЗ «Царицыно» удивил участников замечательным примером оптимизации производства. Управляющий Юрий Зельцман рассказал уникальную историю площадки, познакомил со структурой компании и принципами работы компании. Завершился первый день стажировки в самом центре Москвы, в ГУМе. Именно на этой удивительной площадке располагается Боско Банкет. Участники подробно пообщались с Геннадием Фокиным, осмотрели производство и демонстрационный зал ГУМа, где проходят презентации новинок и частные закрытые мероприятия.

Второй день начался в ресторане «Грабли», где коммерческий директор  Александр Рожниковский рассказал о концепции фри фло и обсудил с участниками перспективы развития данной концепции в регионах России. По мнению участников, аналогов в регионах практически нет, но особо значимым моментом является подбор места, с чем в регионах, как и в Москве, возникают серьезные трудности. Компания KubrikCatering порадовала своим гостеприимством, руководитель компании Сергей Кубрик поделился некоторыми рецептами успеха и рассказал о необходимости постоянной работы над  конкурентными преимуществами, поскольку конкуренция в сегменте постоянно увеличивается. 

Несколько иной  подход в компании «Аля фуршет», поскольку компания уже 12 лет работает на рынке, то ключевым моментом является поддержание долгосрочных отношений с клиентами. Компаний деверсифицировала в кризис свою деятельность, теперь есть отдельные направления по доставке обедов и организации свадеб.

Последний день стажировки прошел под девизом «успеть все». Утро началось в "Прогресс Баре", после которого участники переместились на одну из наиболее интересных камерных исторических площадок Москвы – Юсуповский дворец. Руководитель проекта Геннадий Смирнов рассказал о принципах работы «Даймонд кейтеринг» с этой исторической площадкой, сложностях которые возникают всвязи с культурной значимостью проекта и уникальных характеристиках дворца как площадки для проведения свадеб и небольших корпоративов. При высочайшем качестве обслуживания и приемлимой ценой аренды площадка выгодно отличается от стандартных вариантов банкетных залов, которые есть на московском рынке.

Некоторые участники только начинают развивать направление кейтеринг в рамках ресторанных компаний, поэтому визит в новый RBEcatering стал действительно значимым событием в рамках стажировки. Руководитель кейтеринга Виктория Половникова рассказала, как создавался кейтеринг, как позиционарует себя на рынке и какие цели перед собой ставит. Кейтеринг развивается в популярном сейчас «зеленом» направлений, шеф-повар Кирилл Байков разрабатывает сейчас специальное меню и даже провел небольшой мастер-класс по изготовлению закусок для участников.

Кирилл Погодин, руководитель проекта CateringConsulting.ru: «После двух успешных лондонских стажировок, которые состоялись в 2012 году, возникла идея провести похожую стажировку для собственников и управляющих в Москве, т.к. за 20 лет московские кейтеринги накопили уникальный опыт. Кроме того, многие компании из разных городов России обращаются к нам с вопросом о стажировке поваров в  московских кейтерингах. Поэтому кроме специализированной стажировки для управляющих и владельцев компаний в Москве CateringConsulting.ru организует стажировку для поваров. Повар приезжает в Москву, мы направляем его в московскую компанию, где он на практике получает необходимые навыки и компетенции. Первый позитивный опыт уже есть.

В завершении хотелось бы поблагодарить все московские компании, которые гостеприимно принимали наших участников и самих участников за позитивный настрой и стойкость. Ведь всего за 3 дня мы посетили  11 компаний и вечернее мероприятие на 1200 персон в Московском Международном  Доме Музыки».

Источник: cateringconsulting.ru